福建省教育厅关于公布中小学体育教学评比获奖名单的通知
(闽教体〔2008〕38号)
各设区市教育局:
根据我厅《关于举办福建省首届中小学体育教师教学评比暨体育教学观摩展示活动的通知》(闽教体[2008]12号),在各设区市教育行政部门认真组织本地区评比与推荐的基础上,我厅组织专家进行复评,评出小学组一等奖18个,二等奖21个,三等奖23个;初中组一等奖10个,二等奖10个,三等奖14个;高中组一等奖10个,二等奖9各,三等奖9个。现将获奖名单(附后)予以公布。
福建省教育厅
二○○八年十月三十一日
福建省首届中小学体育教学评比获奖名单[小学组]
等级
| 姓 名
| 学 校
| 年级
| 教材内容
| 指 导 教 师
|
一
等
奖
| 郑良忠
| 福州教育学院一附小
| 三年
| 投掷(绳子)
| 林颖冰(教院一附小)
|
黄典毅
| 福州晋安二附小
| 四年
| 短棍球
| 李长华(晋安区教师进修学校)
|
李定琛
| 北师大厦门海沧附属学校
| 二年
| 障碍跑
| 张嘉斌、 郑玫、赵凤贞
|
吕振涛
| 厦门二实小
| 三年
| 篮球运球
| 李玉英 林亚娟
|
夏慧彬
| 宁德福鼎市龙山小学
| 四年
| 障碍跑
| 李泽宇(福鼎市督导室)
黄仁惠(福鼎桐南小学)
|
郑皓锋
| 宁德师范附小
| 四年
| 体验跆拳道-初学前踢动作
| 阮光清、陈煌、黄先斗(宁德师范附小)
|
郑美琼
| 莆田逸夫实小
| 四年
| 跨栏与游戏
| 陈冬梅、林红
|
张明娜
| 泉州市惠安县实验小学
| 二年
| 快乐活力操
| 柳惠斌、连希文、张达红
|
庄超荣
| 泉州市师院附属小学
| 三年
| 乐玩毽子
| 陈理、柳惠斌、张培基
|
李 颖
| 漳州市龙师附小
| 四年
| 拓展训练
| 郑学军、林慈容、陈慧蓉
|
王荣章
| 漳州市实小
| 五年
| 1、跳山羊2、游戏
| 柯智勇、杨志强、邹清泉
|
郭清霞
| 龙岩实小
| 四年
| 跳上成蹲撑-挺身跳下
| 王淳(龙岩市普教室)陈珏璐(新罗区教师进修学校)陈惠彬(龙岩实小)
|
黄须钱
| 三明市梅列区东安小学
| 三年
| 立定跳远
| 叶瑞华(三明梅列区教师进修学校)
|
徐尔进
| 三明市实验小学
| 四年
| 我和你在一起-双人跳绳
| 张秀珍(三明市教科所)
郑秋(三明实验小学)
|
程梦珍
| 南平延平区实验小学
| 五年
| 快乐手球
| 陈碧云(延平区教师进修学校)孙丽英(南平水东学校)
|
吴 斌
| 南平光泽县实验小学
| 二年
| 森林历险记
| 张和睦(光泽进修学校)
|
孙朝斌
| 福州金山小学
|
| 足球
| 郭春光(福州市教育学院)
张卫华(金山小学)
|
王孜梅
| 福州实验小学
| 三年
| 单跳双落
| 林义新、林剑峰
|
二
等
奖
| 王晓红
| 福州福清元洪附小
| 二年
| 持轻物掷远
| 翁敬恺(福清市教师进修学校)
|
林小平
| 福州福清城关小学
| 四年
| 趣味小篮球
| 同上
|
陈旭凤
| 福州闽清城关小学
| 二年
| 愉快的森林之旅
| 陈 平(闽清县教师进修学校)
|
苏丽娟
| 厦门实小集美分校
| 五年
| 蹲距式跳远
| 邵兰婷
|
陈雪华
| 厦门枋湖小学
| 四年
| 小皮球投准练习发展投掷能力
| 王振德
|
许淑慧
| 宁德福鼎佳阳乡中心小学
| 二年
| 投掷轻物
| 李泽宇(福鼎市督导室)
黄仁惠(福鼎桐南小学)
|
简孟英
| 宁德蕉城实验小学
| 六年
| 山哈竹韵
| 叶李英
|
陈 敏
| 莆田涵江第二小学
| 三年
| 花样跳绳《福娃学本领》
| |
林丽妹
| 莆田筱塘小学
| 一年
| 《飞翔》30米快速跑
| 林全(莆田筱塘中学)陈美金、陈冬梅
|
邱伟民
| 泉州市永春县实验小学
| 二年
| 金鼠闹秋
| 柳惠斌
|
周文水
| 泉州市晋江池店溜滨小学
| 五年
| 跨越更高 同一梦想
| 洪民族 唐美贤
|
连小芳
| 泉州市鲤城区实验小学
| 五年
| 协作跑
| 柳惠斌 黄灿章
|
吴远平
| 漳州市芗城实小
| 四年
| 技巧,前滚翻
| 郭惟、林建伟、范松青
|
二
等
奖
| 林绥灵
| 漳州市东山县铜陵中心小学
| 二年
| 快乐袋鼠跳
| 林俩顺、洪友金、廖洁霖
|
林昭蓉
| 漳州第二实小
| 四年
| 投准游戏
| 黄水生、吴建华、黄翠华
|
吴寿河
| 龙岩武平教师进修学校附小
|
四年
| 障碍跑
| 王淳(龙岩市普教室)
钟红玉、林茂年(武平教师进修学校附小)
|
林小华
| 龙岩连城实小
|
二年
| 模仿动物爬行
| 王淳(龙岩市普教室)
扬小兵(连城实小)
黄仪章(连城教育局)
|
柳 凡
| 三明梅列区东新小学
| 三年
| 跆拳道
| 叶瑞华(梅列区教师进修学校)
|
陈永进
| 三明学院附小
| 三年
| 各种方式的跳跃
| 许启华(三明学院附小)
|
吴春红
| 南平政和县南门小学
| 五年
| 欢乐跳
| 刘振旺(政和县南门小学)
|
陈春风
| 南平武夷山市实验小学
| 三年
| 过独木桥
| 俞銮钦(南平市教师进修学院)
|
三
等
奖
| 吴隆俊
| 福州马尾实验小学
| 四年
| 快乐饮料瓶
| 陈炳杰、、林炳利(马尾进修学校)
|
郑华钦
| 福州教育学院一附小
| 三年
| 技巧前滚翻
| 徐建敏(教院一附小)
|
张 默
| 福州乌山小学
| 四年
| 跳跃游戏
| 陈显瑞(福州乌山小学)
|
黄晓霞
| 福州闽清进修学校附小
| 三年
| 快速跑
| 陈平(闽清教师进修学校)
|
梁 军
| 厦门实验小学
| 四年
| 玩呼啦圈
| |
肖洪恭
| 宁德周宁县实验小学
| 二年
| 各种方式的双脚跳
| 汤建宝
|
郭美芳
| 宁德霞浦第二小学
| 二年
| 前滚翻
| |
蒋丽琴
| 宁德霞浦实验小学
| 四年
| 我爱奥运学运动-长绳乐
| 陈雄珍
|
李彩萍
| 莆田城厢南山小学
| 一年
| 《快乐小青蛙》
| |
林丽铃
| 莆田秀屿实小
| 一年
| 长绳原地并脚跳
| 林朝煌 林冬青
|
陈 妍
| 泉州市实验小学
| 三年
| 有趣的“环保纸球”
| 郑永明 吴永海
|
罗 颖
| 泉州市安溪第三实验小学
| 四年
| 各种方法的跳短绳
| 林丁促 黄晓青
|
白鸿英
| 泉州市泉港区庄重文实验小学
| 二年
| 快乐的小袋鼠
| 林俊华 吴珍梅 邱良洪
|
陈黎艳
| 泉州市鲤城区第二中小学
| 二年
| 板凳乐
| 何贤富
|
王志鹏
| 漳州市南靖第二实验小学
| 五年
| 掷实心球
| 吴进寿、张宏伟、卢志辉
|
方常英
| 漳州市长泰岩溪中心小学
| 三年
| 投沙包投掷
| 叶顺发、王黎云、叶生发
|
周少墩
| 漳州市平和霞寨中心小学
| 五年
| 立卧撑
| 何国庆、黄丽珠、黄国侗
|
张梅娟
| 龙岩第二实验小学
| 四年
| 合作跑
| 陈珏璐(新罗区教师进修学校)朱振西(新罗区大洋小学)
|
刘香年
| 龙岩漳平教师进修学校附属小学
| 五年
| 跑出弯道的精彩
| 苏美玲(漳平教师进修学校附小)
|
陈小芳
| 三明宁化县实验小学
| 二年
| 跳短绳
| |
张 莉
| 三明大田县城关小学
| 三年
| 技轻物掷准,掷远
| |
陈小珍
| 南平邵武市实验小学
| 三年
| 跳长绳
| 黄安(邵武市昭阳小学)
|
甘贵平
| 南平市实验小学
| 四年
| 绳的遐想
| |